Personalrat

Der Personalrat ist die Personalvertretung der hauptamtlichen Mitarbeiter:innen der Dualen Hochschule Gera-Eisenach, die von allen Beschäftigten gewählt wurde. Der Personalrat steht den Kolleginnen und Kollegen mit sachkundiger Beratung und Hilfe bei allen Fragen und Problemen rund um den Arbeitsplatz zur Seite. Die Mitglieder des Personalrats finden Sie hier.

Gleichstellungsbeauftragte

Die Gleichstellungsbeauftragten der DHGE setzen sich für eine Hochschulkultur ein, die von Gleichberechtigung, gegenseitiger Anerkennung und Wertschätzung geprägt ist und in der Kinder und Familie als Bereicherung empfunden werden. Bei der Umsetzung des Thüringer Gleichstellungsgesetzes unterstützen die Beauftragten das Präsidium der DHGE. Weitere Informationen finden Sie hier.

 

Studierendenrat

Die Studierendenschaft der DHGE übt ihre Selbstverwaltungsrechte durch die örtlichen Studierendenräte und den Gesamtstudierendenrat aus. Die Mitglieder der Studierendenvertretung finden Sie hier.

Schwerbehindertenvertretung

Katrin Scholz

Schwerbehindertenvertretung

Telefon: 0365 - 43 41 0

E-Mail: katrin.scholz@uni-jena.de

Gera und Eisenach:

Diversitätsbeauftragte

Dr. phil. Hartmut Wild

Personzentrierter Berater (GwG/DGfB) / Lehrberater (GwG) / Weiterbildungsleiter für Personenzentrierte Beratung (GwG) / Traumapädagoge / Traumazentrierter Fachberater (DeGBT/FVT)

Telefon: 0365 / 4341-208

E-Mail: hartmut.wild@dhge.de

Datenschutz

Ass. jur. Steve Weniger

Referat Personal und Recht / Datenschutzbeauftragter

Telefon: 0365 / 4341-134

E-Mail: steve.weniger@dhge.de

IT-Sicherheit

B.Sc. Dominic Etzold

IT-Servicezentrum, stellv. Referatsleitung

Telefon: 0365 / 4341-120

E-Mail: dominic.etzold@dhge.de

Gera:

Arbeitsschutz

Dipl.-Ing. (FH) Ulrich Gebhardt

Mitarbeiter Labor Technik

Telefon: 03691 / 6294-36

E-Mail: ulrich.gebhardt@dhge.de

Interne Revision

Dipl.-Kauffrau Anja Tautz

Stabsstelle Controlling und Qualitätsmanagement

Telefon: 0365 / 4341-125

E-Mail: anja.tautz@dhge.de